Все о поселке Верхняя Сысерть

Верхняя Сысерть расположена в 10 километрах от Сысерти, посреди красивого соснового бора.

История  пос. В.Сысерть

По материалам церковной книги, которая находится сейчас в библиотеке им. В.Г.Белинского г. Екатеринбурга, первые поселенцы на этом месте появились в XVII веке. Сначала они занимались рыбной ловлей и охотой, потом работали на Сысертских заводах и торфяниках.

Краевед В.М.Колегов утверждает, однако, что в окрестностях поселка добыча железной руды велась еще в древнейшие времена. Следы раскопок и плавки обнаружены возле речки Глубокой и в 50 метрах от Иткульской дороги.

Это вполне возможно. Ведь трудно представить, что в течение тысячелетий здесь было пустое, безлюдное место. Но все равно утверждение Колегова остается лишь гипотезой. Современная же, подтвержденная документами, история Верхней Сысерти начинается в 1680 году. Поселение основано жителями Арамильской слободы.

С 1802 года, когда на месте слияния рек Глубокой и Сысерти было обнаружено богатое месторождение золотоносных песков, поселок начал бурно развиваться.

В 1829 году золотые прииски посетил немецкий ученый Александр Гумбольдт и отметил, что месторождение действительно богатое. Разрабатывали его в то время 64 рудокопа. По отчетным данным, за каждый добытый золотник они получали от 2 руб. 70 коп. до 3 руб. 50 коп.

В 1849 году возле поселка была построена плотина, образовался Верхнесысертский пруд. Там был построен и переделочный завод, как вспомогательные для Сысертского. Действовал он недолго - до 1901 года. Потом пришел в аварийное состояние и был закрыт.

На берегах реки Глубокой и озера Карасьего стояли смолокурни. Здесь же заготовляли дрова для завода, а с 1885 года началась разработка торфа на Месиловском торфянике. В 1889 году возле плотины была построена новая электростанция.

Верхнесысертские рудокопы добывали на только золото, но и малахит, гранаты, аквамарины... Были здесь разработки хромовых и медных руд.

В поселке жил родной дядя П.П.Бажова. Сюда на летнее время приезжал будущий писатель и позднее изобразил быт рудокопов в нескольких сказах и повести "Травяная западенка".

C 1933 года поселок стал расти. Здесь открылся рудник объединения "Уралзолото". Приехало много рабочих и служащих.

После того, как в 1956 году был закрыт рудник "Уралзолото", поставили вопрос об открытии новых производств. В 1959 году организовали швейный цех. Там работали около 30 человек, в основном женщины. В 1960 году начали организовывать ковровое производство. Были завезены сначала деревянные станки, потом железные. Производство росло. Ездили учиться ковроткачеству в Березовск, Будку. Освоили мастерство. да так, что даже на выставке в Москве, на различных ярмарках ковры имели успех.

В 1965 году производство ковров закрыли.

В 1994 году бывший швейный цех переоборудован в хлебопекарню.

Плотина. На окраине поселка Верхняя Сысерть стоит громадная земляная плотина давно не существующего железоделательного завода. Энергию воды использовали, чтобы привести в действие меха заводских горнов, использующихся для "варки" железа, а также молоты, посредством которых ковали железо, различные подъемники. Сам "верхний" завод был построен здесь же, возле плотины. Скелет этого корпуса стоит здесь же, недалеко от плотины. Толщина стен - 70-80 см, кирпичи связаны между собой крепчайшим раствором.

Сама плотина была построена еще более надежно. До сих пор в теле плотины остались мощные - 6-7 см толщиной - плахи из лиственницы, старая кирпичная кладка.

Сделана плотина была из дерева и глины. В центре - глиняный замок, деревянные плахи. Глина была настолько утрамбована, что не поддавалась отбойному молотку. Несколько гранитных столбов диаметром 80 см стояли на сваях. Столбы не могли разбить даже экскаваторы, настолько прочно они были сделаны. Отверстия, в частности, оказались залиты свинцом и известью.

Во время возведения плотины параллельно реке прорывали временное русло для того, чтобы плотину возводить на сухом месте. Такая канава-русло находится с южной стороны плотины Верхнесысертского пруда.

Хотя плотина и была реконструирована, ее можно и сейчас считать памятником архитектуры. Не случайно экскурсии отдыхающих часто начинаются с этого места.

С плотины открывается живописный вид на Верхнесысертский пруд и поселок.

Верхнесысертский пруд - первый и наиболее живописный из водоемов реки Сысерть. Он был образован после перекрытия Полдневой Сысерти в 1849 году.

Пруд имеет два рукава-залива: северный, длиной в 5 км (в него впадает речка Северная Сысерть), и южный, четырехкилометровый, в который впадает Сысерть Полдневая. Оба залива отделены друг от друга плоским полуостровом, поросшим березняком и сосново-березовым лесом.

Средняя глубина водоема 4,5 метра, ширина - до 1,5 км.

В пруду много рыбы. На удочку летом и зимой хорошо ловятся окунь, ерш и чебак, есть в пруду крупная щука и лещ.

На берегах пруда, где много песчаных пляжей, обосновалось несколько детских оздоровительных лагерей, домов и баз отдыха, летние дачи, пансионат. Есть прокатные базы лодок и катамаранов.

Известностью пользуется Верхнесысертская турбаза "Солнечный камень", расположенная на юго-восточном берегу южного рукава пруда, в трех километрах от поселка Верхняя Сысерть. К турбазе проложена хорошая асфальтированная дорога.

Пруд со всех сторон окружен лесом, в котором много грибов и ягод (черника, брусника, земляника).

Вокруг пруда на многие километры заповедные места. Так, например, еще в начале ХХ века в лесах полуострова, образуемого северным и южным заливами пруда, был основан заказник по охране животного мира. Позже сюда были завезены для акклиматизации бобры, пятнистые олени, косули, кабаны.

Вдоль берегов пруда открываются прекрасные виды уральского ландшафта. Особенно красивы закаты в тихие летние вечера. Лучше всего их наблюдать с плотины и прилегающих к ней заливов.

(Статья подготовлена по материалам сайта # )