Медведев недоволен развитием земельной ипотеки

«В прошлом году в нашей стране было зарегистрировано всего 1249 земельных ипотек», — сообщил Медведев сегодня на совещании с представителями экспертного сообщества, назвав эту цифру очень маленькой. Он подчеркнул, что развивать национальный проект «Доступное жилье» без использования земельной ипотеки невозможно.

Медведев напомнил, что в прошлом году были приняты изменения в законодательство, которые разрешили муниципалитетам использовать земельные участки для привлечения кредитов с целью инженерного оборудования под жилищное строительство. «Прошло 3 месяца. Очевидно, что процесс пока идет не очень активно», — сказал он.

«Между тем, земля — это основной, базовый актив, под который во всем мире активно дают деньги», — отметил первый вице-премьер РФ. По его словам, госгарантии, субсидии — это только дополнительные возможности, а базовым активом является именно земля.

«Нам необходимо сделать этот инструмент (кредитование под залог земли) доступным и эффективно работающим для целей жилищного строительства, для того, чтобы заниматься инженерным обустройством, а потом возводить на соответствующей земле новые дома», — считает первый вице-премьер.

Страница от 25.04.2024 23:31