Ростехнадзор готовит поправки в Градостроительный кодекс

Ростехнадзор готовит поправки в Градостроительный кодекс, предусматривающие установление единых государственных норм и правил осуществления строительной деятельности, заявил журналистам глава ведомства Константин Пуликовский в среду.

По его мнению, «Градостроительный кодекс должен четко разделять, что такое градостроительная деятельность, что такое промышленное строительство», и надзор за этой деятельностью могут осуществлять разные структуры. «Но нормы и правила строительства должна устанавливать одна структура, я подразумеваю Ростехнадзор», - сказал К.Пуликовский.

Он уточнил, что требования к строительству не могут различаться в зависимости от региона и должны быть едины для всех.

Говоря об отсутствии в России технических регламентов как в градостроительной, так и других отраслях, К.Пуликовский отметил, что их подготовка и согласование - «это очень трудная работа». По его мнению, проблемы с принятием таких документов заключаются в разногласиях между ведомствами при их согласовании.

«Мы встречаем огромные трудности при согласовании конечных документов», - отметил он, добавив, что это обусловлено разными подходами ведомств к вопросам технического регулирования.

Генерация страницы 27.04.2024 04:47