Экологи уговаривают банкиров не финансировать ЗСД

Присутствовали представители ЕБРР, Северного инвестиционного банка и Международной финансовой корпорации.

В ходе встречи активисты общественных движений «Сохраним Юнтолово» и «Защитим остров Васильевский» призвали банкиров не финансировать строительство ЗСД, сообщает «Фонтанке» активисты.

«Транзитная дорога внутри города не сможет решить транспортные проблемы Санкт-Петербурга, – считает активист «Сохраним Юнтолово» Вера Пономарева. – Напротив, строительство ЗСД приведет к увеличению потоков, в том числе и грузового транспорта, и создаст серьезные социальные и экологические проблемы».

«Мы находимся на начальном этапе предварительного рассмотрения проекта, решение о финансировании еще не принято», – сообщил глава петербургского офиса ЕБРР Бруно Бальванера. Он также заверил, что в случае участия банка экологическая оценка проекта будет проведена по международным стандартам.

Против реализации проекта ЗСД в Петербурге уже собрано более 40 тысяч подписей. Горожане уверены, что магистраль в 100 метрах от жилых домов нанесет вред городской среде и здоровью людей. «С нашей точки зрения, трасса ЗСД выбрана крайне неудачно, поэтому никакие меры по смягчению экологического вреда не сделают проект приемлемым», – говорит Пономарева.

Напомним, экологи опасаются, что проект окажет пагубное влияние на Финский залив и прибрежные территории. Центральный участок ЗСД, который должен пройти по заливу мимо Васильевского и Крестовского островов, создает серьезную угрозу для экосистемы Невской губы, которая является местом нерестилища нескольких видов рыб, в том числе корюшки. На севере города строительство ЗСД грозит уничтожением Юнтоловского заказника.

Генерация страницы 28.03.2024 20:51