СФ одобрил закон о резервировании земель для госнужд

Совет Федерации одобрил закон о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд. Изменения вносятся в Земельный кодекс и ст.28 закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" и предполагают возможность резервирования земельных участков федеральными и региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления для федеральных, региональных и муниципальных нужд.

Законом также предусматривается, что решение о резервировании должно быть принято в течение пяти лет с момента утверждения документов территориального планирования. При этом устанавливается, что резервирование в отношении определенных земель может осуществляться только один раз.

Земли для государственных или муниципальных нужд, согласно документу, могут резервироваться на срок не более семи лет. Также допускается резервирование земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, для строительства автомобильных дорог, железных дорог и других линейных объектов на срок до двадцати лет.

Страница сгенерирована 19.04.2024 01:16