Для реформирования ЖКХ создадут специальный фонд

В России будет создан специальный фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"У нас половина жилья находится в очень плохом состоянии. Многие дома, квартиры не ремонтировались десятилетиями", - сказал он. Поэтому "будет создан специальный фонд, он будет называться фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства". "Его величина составит 250 миллиардов рублей, и часть из этого фонда, 100 миллиардов, в ближайшие три-четыре года будут потрачены на аварийное жилья, на расселение совсем уж плохого жилья. Это просто нужно делать срочно", - отметил министр.

Уже сейчас это делается, и будет делаться, в том числе за счет бюджетов субъектов РФ, но они получат значительную добавку из федерального бюджета, подчеркнул глава Минфина.

По его словам, вторая часть, примерно в сумме 150 миллиардов рублей, будет идти не только на аварийный фонд, но и на другие виды жилья, приведение его в нормальное состояние, передачу собственникам.

"И таким образом, мы думаем подтолкнуть реформу жилищно-коммунального хозяйства, и уже дальше, после того как жилье будет в нормальное состояние, собственник должен, конечно, в дальнейшем о нем заботиться, его сохранять и улучшать его качество", - подчеркнул Кудрин.

Генерация страницы 26.04.2024 23:25