Петербуржцы готовы выплачивать за ипотеку более половины ежемесячных доходов семьи

Эти и другие тенденции выявились в ходе анкетирования посетителей выставок-семинаров «Ипотека. Доступно и комфортно», сообщили организаторы исследования. В ходе опроса было исследовано около тысячи анкет.

Результаты исследования включают информацию о составе и доходах семьи, о нынешних условиях жизни, о сфере деятельности и планах покупки жилья посетителей бесплатных семинаров по ипотеке.

Подавляющее большинство опрошенных нацелено на покупку жилья в Петербурге, но ощутимая часть заполнивших анкеты людей (до 19,4 %) рассматривает возможность покупки недвижимости в ближайших пригородах. От 40 до 60% опрошенных хотели бы купить квартиру в новостройке.

Почти половина планирует строить семейное счастье в двухкомнатных квартирах, примерно 30% устроила бы однокомнатная. Кредиты граждане предпочитают брать в рублях (до 60%).

«Первая из выявленных анкетированием проблем – отсутствие первого взноса по кредиту», - отметили организаторы исследования.

Треть ответивших хотела бы взять кредит на 100% стоимости жилья, еще треть готова внести 10-20%.

«Для этого горожане и жители области готовы на многое, в том числе, выплачивать до 40% дохода семьи за кредит согласны 44%, а платить до 60% доходов – треть респондентов. Вернуть весь кредит в течение 10 лет намерены от 20 до 32% опрошенных, а растянуть расплату на 15 лет планируют от 18 до 35%», - отметили в оргкомитете.

При выборе банка потенциальные клиенты будут ориентироваться, прежде всего, на процентные ставки (от 25 до 40% опрошенных), возможность получить максимальную сумму или известное имя банка (по 15%). Однако от 13,8 до 42% обращали внимание на отсутствие в банке ограничений по форме подтверждения дохода, возрасту заемщика и сроку оформления кредита.

Организаторы отметили, что регулярное анкетирование помогает организаторам выставок-семинаров выяснять, какие проблемы больше всего волнуют горожан и составлять с учетом их пожеланий программы готовящихся мероприятий. Следующая выставка-семинар, которая состоится 17 мая в киноцентре «Родина» будет посвящена наиболее актуальным вопросам рынка жилья и ипотеки.

Страница от 26.04.2024 06:23