В Амстердаме началась реконструкция здания для филиала Эрмитажа

В столице Нидерландов начались реставрационные работы в Амстелхофе - здании, в котором в 2009 году откроется расширенный филиал Государственного Эрмитажа. Об этом сегодня, 16 мая, сообщил петербургским журналистам директор знаменитого российского музея Михаил Пиотровский. М.Пиотровский надеется, что к весне 2009 года завершится перестройка здания, где в будущем будет располагаться расширенный центр "Эрмитаж Амстердам", обещающий стать крупнейшим музеем Нидерландов. "В 2004 году мы уже открыли филиал Эрмитажа в Амстердаме. Эти три года выставки проходили в небольшом здании, прилегающем в Амстелхофу. Голландские коллеги говорят, что наши экспозиции уже посетили более 400 тысяч человек. Теперь мы выиграли непростой конкурс, у нас появится в десять раз больше пространства для того, чтобы показать значительную часть эрмитажной коллекции, обычно хранящейся в запасниках", - сказал М.Пиотровский, сообщает РИА Новости.

По словам архитектора голландского музея-спутника Эрмитажа Ханса ван Хейсвейка, после реконструкции Амстелхофа посетители увидят все то же трехэтажное четырехфлигельное архитектурное сооружение, но уже гораздо более светлое и просторное. Общая площадь здания составит 15 тысяч квадратных метров, залы музея будут рассчитаны в среднем на две тысячи посетителей в день. В западном флигеле будет располагаться постоянная экспозиция, рассказывающая об Эрмитаже, в восточной - гардероб, ресторан, магазины и студии для детей, а южные и северные флигели будут отданы под временные выставки.

Здание Амстелхофа было построено в самом центре Амстердама на восточном берегу реки Амстел в 1683 году и с тех пор служило приютом для пожилых людей. Десять лет назад владелец Амстелхофа заявил о своем желании передать строение мэрии. При этом хозяин особняка настаивал на том, чтобы помещение не стало дорогостоящим отелем или элитным жилым комплексом. Главными претендентами на здание были Эрмитаж и создаваемый Музей национальной истории Голландии.

Страница сгенерирована 28.04.2024 19:12