Стоимость проекта застройки нового терминала "Пулково", разработанного компанией GMP, превышает 360 млн евро

Общая стоимость проекта компании von Gerkan, Marg und Partner (GMP) по созданию нового пассажирского терминала для аэропорта Пулково и благоустройства прилегающей территории составляет около 360 млн евро. Об этом на церемонии открытия выставки проектов застройки нового терминала заявил представитель GMP Роман Хэпп. По его словам, главной особенностью проекта GMP будет сохранение исторического здания терминала и модульный принцип застройки новыми сооружениями.

"Первоначально мы планируем ввести в эксплуатацию один модуль, который сможет полностью обеспечивать работу нового терминала при имеющемся на сегодняшний день пассажиропотоке, - рассказал Р.Хэпп корреспонденту РБК. - И лишь когда пассажиропоток существенно увеличится, мы построим второй модуль. То есть инвестиции в наш проект будут вкладываться не одномоментно, а как бы с рассрочкой. Это позволит на первом этапе застройки сэкономить до 80 млн долл.". На первом этапе предполагается обеспечить пассажиропоток в 7 млн пассажиров в год, а к 2025г. - в 20 млн пассажиров в год.

Компания von Gerkan, Marg und Partner основана в 1965г. и зарегистрирована в Германии. Компанией в общей сложности реализовано 250 проектов, среди которых такие как терминал и пирс аэропорта Франкфурта, варшавский аэропорт, международный аэропорт Берлин-Бранденбург и многие другие. В компании работает более 300 сотрудников.

Напомним, что 31 мая 2007г. в Петербурге была открыта выставка проектов застройки нового пассажирского терминала в аэропорту Пулково. Конкурс был начат в феврале 2007г. На данный момент на рассмотрение жюри и горожан выставлено 4 проекта: от немецкой компании GMP, американской SOM, английской Grimshaw and partners Ltd. и российской Z&K. Организатором конкурса выступили правительство Санкт-Петербурга и ОАО "Аэропорт Пулково". Архитектурный конкурс проводится в рамках проекта превращения петербургского аэропорта в хаб. Проголосовать за понравившийся проект петербуржцы смогут на сайте www.newairport.spb.ru.

Страница сгенерирована 29.03.2024 00:31