Бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры" предлагает построить новый терминал "Пулково" за 316,6 млн евро

Стоимость проекта компании "Архитектурное бюро "Земцов, Кондиайн и Партнеры" по созданию нового пассажирского терминала для аэропорта Пулково и благоустройства прилегающей территории составляет 316 млн 600 тыс. евро. Об этом на церемонии открытия выставки проектов застройки нового терминала заявил один из руководителей компании Михаил Кондиайн. Проектировщики исходили из того, что к 2015г. пассажиропоток составит более чем 10 млн пассажиров в год.

Особенность проекта состоит в расположении новых терминалов международных и внутренних сообщений. Их предполагается построить с двух сторон от имеющегося здания терминала "Пулково-2", которое, в соответствии с проектом, планируется сохранить. В результате будет получена крытая внутренняя площадь, обеспечивающая тесное взаимодействие аэропорта, отеля, бизнес-центра и обширной коммерческой зоны. Символом внутреннего пространства станет "архитектурный образ пробивающихся сквозь облака солнечных лучей, потоков света, поддерживающих низкое петербургское небо и материализовавшихся в интерьере в виде пучков тонких блестящих металлических колонн", - говорится в материалах компании.

Компания ООО "Архитектурное бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры" основана в 1990г. и зарегистрирована в России. Компанией реализовано 24 проекта. Персонал насчитывает 24 сотрудника.

Напомним, что 31 мая 2007г. в Петербурге была открыта выставка проектов застройки нового пассажирского терминала в аэропорту Пулково. Конкурс был начат в феврале 2007г. На данный момент на рассмотрение жюри и горожан выставлено 4 проекта: от немецкой компании GMP, американской SOM, английской Grimshaw and partners Ltd. и российской Z&K. Организатором конкурса выступили правительство Санкт-Петербурга и ОАО "Аэропорт Пулково". Архитектурный конкурс проводится в рамках проекта превращения петербургского аэропорта в хаб. Проголосовать за понравившийся проект петербуржцы смогут на сайте www.newairport.spb.ru.

Страница от 19.04.2024 10:04