Таунхаусы связали с деревней

Еще пару лет назад казалось, что формат таунхаусов не прижился в Петербурге: застройщики уверяли, что сблокированные дома – узкий сектор рынка. Однако в этом году в эксплуатацию должно быть сдано 400 таунхаусов общей площадью 90 тыс. м2.

В последнее время на рынке загородной недвижимости остается острый дефицит доступных предложений. По этой причине многие застройщики принялись за создание разноформатных поселков, включающих как коттеджную застройку, так и таунхаусы.

Основное предложение таунхаусов в черте города сформировано в благоустроенных спальных районах – Приморском и Выборгском (по семь). В Приморском районе малоэтажное строительство в основном ведется на территории микрорайона Коломяги.

В жилых комплексах Приморского района, выставленных на продажу, насчитывается 240 таунхаусов, из них четыре объекта общей площадью 26 500 м2 (141 таунхаус) в стадии строительства.

В Выборгском районе территория малоэтажной застройки – микрорайон Шувалово-Озерки. Общее количество объектов в поселках, выставленных на продажу, – 168, из них 139 еще строятся. Самый крупный проект Выборгского района – "Новая Скандинавия".

Самым востребованным пригородом для строительства таунхаусов инвесторы считают Курортный район. Сейчас здесь идет реализация шести поселков, в составе которых есть и сблокированные коттеджи.

Пока что цены на таунхаусы колеблются в достаточно широком диапазоне. В нижнем ценовом сегменте (до $300 тыс.) такое жилье возводится только в районах Ленобласти (во Всеволожском и Тосненском). К числу наиболее доступных проектов можно отнести поселки "Малый Петербург" и "Янино". Общая стоимость дома в "Малом Петербурге" варьируется от $123,6 тыс. до $164,6 тыс. в зависимости от площади. Стоимость таунхаусов в комплексе "Янино-1" составляет $137–160 тыс. за счет небольших домов – 80–120 м2.

Также к разряду недорогих можно отнести поселок "Малая Швейцария" (Всеволожский район) – секции здесь довольно крупные, зато стоимость квадратного метра невысока, поэтому самый дорогой объект стоит несколько дороже $300 тыс., а самый дешевый обойдется в $200 тыс. Наибольшим спросом среди покупателей пользуются дома площадью 150–250 м2.

В южном направлении минимальное предложение стоимости квартиры в таунхаусе составляет $250–370 тыс. За эти деньги можно приобрести жилье в Петродворцовом районе – в комплексах "Нойдорф-Стрельна" и "Константиновское предместье".

В городских районах диапазон стоимости таунхаусов варьируется в пределах $300–800 тыс. Самым дорогим районом остается Выборгский, где построены два проекта, стоимость домов в которых превышает $1 млн – плата за жизнь в городе в "загородном" формате.

Обновление страницы 29.03.2024 02:53