Рабочая группа по вопросам долевого строительства в Петербурге рассмотрела очередные 3 спорных объекта

Рабочая группа по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории Санкт-Петербурга при комитете по строительству городского правительства на очередном заседании накануне, 14 июня рассмотрела очередные 3 спорных объекта, сообщает пресс-служба профильного комитета.

Заседание началось с обсуждения ситуации вокруг строительства жилых корпусов 2а и 2б в квартале города Пушкин, застройщиком которых с июля 2006г. выступает ТСЖ "Империал-Стройинвест". Первый застройщик - ЗАО "Стройинвест" - приостановил работы, а также продал 8 квартир вторично. В связи с отсутствием завершенного объекта строительства суд отказал дольщикам в регистрации прав собственности. Рабочая группа рекомендовала пострадавшим гражданам обратиться в суд с повторными исками, а также предписала ГУВД по Петербургу и Ленобласти содействовать в расследовании уголовного дела, возбужденного против бывшего руководителя ЗАО "Стройинвест". Также рабочая группа дала поручение Управлению контроля и надзора в сфере долевого строительства провести финансовую и строительную экспертизу строящихся домов. В ближайшее время группа направит ходатайство в прокуратуру Петербурга о рассмотрении и проверке всех случаев двойных продаж. По словам председателя ТСЖ "Империал-Стройинвест", строительство дома завершится в мае 2008г.

По второму объекту, расположенному восточнее проспекта Юрия Гагарина и улицы Орджоникидзе в Петербурге (между домами N59 и N63), случаев обмана дольщиков не зафиксировано. По решению суда заказчик - ООО "Агентство территориального развития кварталов 9, 11, 82, 85 и 86" - вернул деньги участнику долевого строительства в полном объеме.

Последним на заседании рабочей группы рассматривался вопрос, связанный со строительством жилого дома 151 литера В по Ленинскому проспекту. Участок под строительство на этом месте производственного здания был предоставлен Всесоюзному государственному институту огнеупоров еще в 1967г. Первая очередь была завершена через 8 лет, после чего функции заказчика перешли к институту "Ленгипромез". В 1988г. в связи с отсутствием федерального финансирования строительство объекта было приостановлено. Впоследствии между компанией "Ленгипромез" и Ассоциацией "Ленпромсоцкульбытстрой" было заключено соглашение, согласно которому объект планировалось перевести из нежилого фонда в жилой. Кроме того, "Ленпромсоцкульбытстрой" планировал реконструировать здание с привлечением средств участников долевого строительства, однако своих обязательств организация ни перед "Ленгипромезом", ни перед дольщиками не выполнила. В 2002г. "Ленгипромез" расторгнул соглашение с ассоциацией и продал объект незавершенного строительства ЗАО "Неостиль". В настоящее время число пострадавших дольщиков составляет 15 человек. Несмотря на решения суда, вынесенные в пользу участников долевого строительства, Ассоциация "Ленпромсоцкульбытстрой" не имеет финансовых возможностей вернуть деньги гражданам. Кроме того, до сих пор не определен собственник земельного участка, на котором ведется строительство жилого дома, нет разрешительной документации, объект так и не переведен в жилой фонд.

Рабочая группа поручила ГУ "Управление инвестиций" установить собственника земельного участка. В ближайшее время Управление контроля и надзора в сфере долевого строительства направит запрос в налоговую инспекцию о проверке хозяйственной деятельности Ассоциация "Ленпромсоцкульбытстрой". Когда будет собрана вся необходимая информация, Управление контроля и надзора подготовит обращение в городскую прокуратуру об исполнении судебных решений о возврате денежных средств пострадавшим гражданам. Кроме того, комитету по строительству поручено оказать юридическую помощь инициативной группе граждан при их повторном обращении в суд. Также всем дольщикам, которые относятся к льготным категориям граждан или находятся в тяжелом социальном положении, рабочая группа рекомендовала обратиться в комиссию при правительстве Петербурга по вопросам социальной поддержки пострадавших граждан - участников долевого строительства.

Обновление страницы 29.03.2024 04:04