В Петроградском районе построят храм в честь Святой блаженной Ксении Петербургской

В Петроградском районе появится первый в городе храм в честь Святой блаженной Ксении Петербургской. Как сообщил журналистам в понедельник, 18 июня, настоятель прихода церкви Святой блаженной Ксении Петербургской, протоирей Константин Гультяев, церковь будет построена на месте дома, где жила Святая - на улице Лахтинской, между домами 15 и 19.

Инициатором строительства храма стало общество инвалидов Петроградского района. Согласно проекту, выполненному архитектурной мастерской Геннадия Фомичева, двухэтажный храм Святой блаженной Ксении Петербургской, единственный в городе, будет оборудован для инвалидов - пандусами и лифтом.

На цокольном этаже планируется разместить служебные помещения, а также детскую воскресную школу, столовую, библиотеку и помещения для репетиций детского хора. На первом - часовню и музей с экспозицией о жизни Святой.

"Мы надеемся, что в храм будут приезжать молодожены, и Ксения Петербургская будет благословлять их брак", - отметил настоятель прихода.

Храм в "классическом русско-православном стиле" имеет пятиглавие, а также маленькую главку в честь Святой при входе.

"Может, это и не по канонам, но очень приятно - Ксения словно встречает прихожан", - заметил К. Гультяев.

По его словам, генеральный подрядчик работ будет определен на этой неделе.

"Пожертвования идут, но их недостаточно. Только на стены требуется 60 миллионов рублей. Мы ждем инвесторов", - сказал К. Гультяев.

Он отметил, что у входа в церковь будет установлена доска с именами благотворителей.

Что касается внутреннего убранства, настоятель прихода сообщил, что иконы будут написаны специально для храма.

"И кроме того, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, благословивший строительство храма, подарил нам напрестольный крест, так что начало положено", - сказал он.

В соответствии с постановлением городского правительства церковь должна быть возведена в течение следующих двух лет. Пожертвования можно перечислить на счет прихода церкви Св. блаженной Ксении Петербургской в Ханты-Мансийском филиале банка "Санкт-Петербург".

Страница от 25.04.2024 15:35