Совфед подготовит законопроект, запрещающий строительство вне рамок Генпланов городов

«Участившиеся акции жителей крупных городов против точечной застройки, должны рассматриваться как очень тревожный симптом. Точечная застройка ущемляет права граждан на здоровье и жилище, и стала, к сожалению, распространенной практикой в крупных городах», - сказал С.Миронов во вторник журналистам.

По его словам, при такой застройке нарушаются санитарные нормы, что ведет к ухудшению здоровья людей, живущих в прилегающих домах, а также существенно понижает цену собственного жилья граждан. «Более того, есть опасность вообще это жилье потерять: дома рушатся из-за строительных работ, идущих прямо во дворе, деформируются несущие конструкции», - добавил спикер.

«Проблема заключается в том, что городские власти не соблюдают генпланы развития городов. Более того, они попросту не спешат их принимать», - отметил С.Миронов.

По его словам, «Генпланы развития каждого города и поселка, существовавшие в прежние годы в обязательном порядке, местные власти зачастую сегодня игнорируют, ссылаясь на то, что эти документы уже устарели». Новые же планы не принимаются, чтобы, как выразился спикер, «сохранялся широкий простор для творчества чиновников», а «в результате высотки строят прямо во дворах жилых домов».

Спикер высказался за законодательное закрепление обязанностей муниципальных властей соблюдать генпланы развития городов. «Необходимо внести в Градостроительный кодекс РФ и четко прописать обязанности муниципальных властей по разработке и соблюдению генпланов», - считает С.Миронов.

Кроме того, он выступает за установление административной ответственности за нарушение генпланов. «Причем административная ответственность для чиновника должна быть существенная», - подчеркнул С.Миронов.

Также целесообразным, на его взгляд, было бы установление определенного периода (от одного до трех лет), в течение которого муниципалитеты обязаны разработать и принять генпланы развития своих муниципальных образований.

«В противном случае, если генпланы не будут приняты, необходимо запретить городским властям любое строительство», - подчеркнул С.Миронов.

Спикер верхней палаты пообещал, что Совет Федерации «в кратчайшие сроки в качестве законодательной инициативы подготовит соответствующие поправки в Градостроительный кодекс».

Страница сгенерирована 28.03.2024 18:14