Вопрос о референдуме по "Охта-центру" петербургские депутаты рассмотрят 27 июня

Планируется, что вопрос о проведении референдума будет рассмотрен в первом чтении в ходе заседания петербургского парламента 27 июня.

Напомним, что 19 апреля в ходе заседания петербургской избирательной комиссии было принято решение направить в парламент города ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума с вопросом "Согласны ли вы с тем, что предельные высоты разрешенного строительства зданий и сооружений, указанные в градостроительных регламентах, входящих в Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга, не могут превышать предельных высот зданий и сооружений, установленных для соответствующих территорий постановлением правительства Санкт-Петербурга от 28 апреля 2004 года?". Депутаты должны будут рассмотреть это ходатайство, проанализировать поставленный вопрос на соответствие законодательству и на возможность истолковать смысл вопроса двояко. После этого горизбирком сможет зарегистрировать инициативную группу, которая приступит к сбору подписей (для проведения референдума необходимо собрать не менее 2% подписей избирателей - прим. ИА REGNUM).

В инициативную группу входят 29 человек, среди которых, в частности, генеральный директор международного благотворительного фонда "Спасение Петербурга-Ленинграда" Александр Марголис, председатель совета по охране культурного наследия Союза архитекторов РФ Дмитрий Бутырин, писатель Самуил Лурье, а также представители петербургского отделения партии "Яблоко" и петербургского отделения "Объединенного гражданского фронта".

Как уже сообщалось, в 2004 году глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объявили о строительстве в городе небоскреба для структур "Газпрома". Проект вызвал резкое неприятие общественности, в основном из-за того, что газовый монополист декларировал строительство здания высотой 300 метров на берегу Невы. Для разработки предпроектных предложений "Газпром" привлек архитектурные компании Office for Metropolitan Architecture (O.M.A.) Stedebouw B.V., Ateliers Jean Nouvel, Fuksas Associati S.R.L., Herzog & de Meuron Architekten AG, RMJM London limited, Studio Daniel Libeskind LLC. 1 декабря 2006 года победителем было признано бюро RMJM London limited, предложившее построить башню высотой свыше 300 метров. В марте 2007 года было объявлено о названии проекта - "Охта-центр" - и корректировке схемы финансирования.

Напомним также, что вчера, 21 июня, на заседании Градостроительного совета Санкт-Петербурга была рассмотрена доработанная архитектурная и градостроительная концепция проекта "Охта-центр". Градостроительный совет в целом одобрил представленную концепцию развития территории общественно-делового района на Малой Охте, соинвесторами которого выступают ОАО "Газпром нефть" и администрация Санкт-Петербурга.

Страница сгенерирована 28.03.2024 16:12