Россиянам понравилась идея налога на элитные квартиры

Об этом сообщил на своем официальном сайте Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам проведенного 8-9 июня опроса 1600 человек в 153 населенных пунктах России относительно дополнительного налогобложения и что считать роскошью.

48 процентов опрошенных понимают под роскошью элитную недвижимость (виллы, коттеджи, большая квартира или владение несколькими квартирами). Также в список роскошных вещей, по мнению респондентов, входят дорогие импортные автомобили (29 процентов ответов), антиквариат и драгоценности (19 процентов), а также личные самолет, вертолет и яхта (16 процентов).

64 процента респондентов полагают, что понятие роскоши субъективно и зависит от места проживания. Любопытно, что только 39 процентов хорошо обеспеченных граждан поддерживают инициативу о дополнительном налогообложении. В то же время 45 процентов финансово неблагополучных россиян считают такой налог полезным и справедливым.

В 2006 году признаком престижа хорошее жилье считали 55 процентов россиян. Кроме того, значимость для людей таких вещей, как приобретение загородного дома и недвижимости за рубежом увеличивалась с ростом доходов на 20-30 процентов.

Обновление страницы 19.04.2024 06:20